Качественное Интернет-соединение — в каждом доме и офисе

В Харьюмаа начался проект сотрудничества, охватывающий все волости и города, целью которого является обеспечение возможности жителям и предприятиям получения домой и в офисы современного широкополосного соединения. Для всех желающих к дому будет проложен оптоволоконный кабель, который обеспечит возможность предоставления быстрого и качественного Интернет-соединения, услуг телевидения и телефонии, а также других современных услуг.

В начале апреля учреждено предприятие под названием DigiMaa. В DigiMaa участвуют все самоуправления Харьюмаа, сотрудничеством руководит Союз местных самоуправлений Харьюмаа.

Была задумана единая инициатива, поскольку для большей части жителей и предприятий Харьюмаа сегодня недоступно современное Интернет-соединение. Предприятия, предоставляющие услуги связи, не позволяют подключиться к кабельной сети или просят за это тысячи евро. Руководители волостей и городов Харьюмаа придерживаются единого мнения, что возможность подключения к сети широкополосного доступа с использованием технологии оптоволоконного кабеля должна быть предоставлена всем по доступной цене. Государство уже много лет поддерживает строительство базовой широкополосной сети, и теперь готово поддержать и подключение домов к сети.

По словам руководителя проекта DigiMaa Олава Харьо, долгосрочное влияние прокладываемой DigiMaa сети широкополосного соединения на развитие местной жизни можно будет измерить во всех сферах: повысится доступность услуг э-государства и развлечений, улучшится предпринимательская среда и конкурентоспособность, откроются новые возможности для обучения и развития, улучшится доступность информации и возможности для общения, повысится сплоченность и благосостояние общества, безопасность в родных краях и удобство жилой среды.

DigiMaa проложит сети широкополосного доступа с использованием технологии оптоволоконного кабеля там, где предприятия, предлагающие услуги связи, еще их не построили и в ближайшие годы и не планируют. DigiMaa сама не будет предлагать конечным потребителям услуги. Все подключившиеся к сети DigiMaa смогут сами свободно выбрать, услуги Интернета, телевидения и телефонии они хотят использовать.

Каждый, кто желает, чтобы к его дому или предприятию было подведено современное подключение DigiMaa, должны дать об этом знать. Сеть DigiMaa не будет подводиться ко всем домам, а только к тем, которые изъявят желание. Чтобы подать заявку, необходимо зайти на сайт www.digimaa.ee и заполнить там заявку, указав адрес, на который Вы хотите подвести подключение.